Emprunté par l'auteur
#1866198
Semaine VPH 2012 : le grand total
CYCLISME - RANDONNÉE
Nevers Clermont-Ferrand jcgosselin
Créé le 05/08/2012
0 avis
| 0 photos
Découvrez ce parcours de vélo de 905,1 km qui débute à Nevers et se termine à Clermont-Ferrand. Il présente une ascension cumulée de plus de 10530m.
Photos du parcours
L'auteur n'a pas encore ajouté de photos à ce parcours
Partagez votre expérience avec des photos prises le long de ce parcours ! Contactez l'auteur pour suggérer vos images et faire vivre cet itinéraire aux autres passionnés.
Mot de l'auteur
Note laissée par
jcgosselin
<p> Trois parties :</p> <ul> <li> Nevers - Allègre (4 jours)</li> <li> Randonnées de la Semaine VPH à Allègre (8 jours)</li> <li> Allègre - Clermont-Ferrand via le Cantal (4 jours)</li> </ul> <p> Faits marquants :</p> <ul> <li> Demi-tour pour chercher les papiers oubliés, contre-la-montre entre Créteil et Bercy. Train raté, on n'a pas eu le temps de charger. La grande chambre d'hôte familiale à Autry-Issards</li> <li> Crevaison sur la roue arrière du Brompton. Souvigny et les fouilles archéologiques. Besson et son auberge pas du tout accueillante. La multitude des petits châteaux de l'Allier. La pause agréable à Saint-Pourçain-sur-Sioule. Les embouteillages de Vichy, la route fatiguante.</li> <li> Les animaux de la ferme, notre hôte moustachu. La crevaison près de la valve de la carriole à Puy-Guillaume. Le jeu "j'achète !" des enfants. Supermarché à Courpière. Route très difficile pour finir. Les chambres d'hôtes du Domaine de Gaudon.</li> <li> La visite du domaine et le futur jacuzzi. Les routes difficiles mais belles du départ. La portion roulante entre Saint-Germain-l'Herm et Saint-Alyre-d'Arlanc.</li> <li> La bonne ambiance et l'amitié de la Semaine VPH avec des anciens et des nouveaux. Les découvertes humaines et techniques. Le concert symphonique de l'ensemble les Clés d'Euphonia (http://cles-euphonia.fr). Le temps agréable.</li> <li> Rencontre de "la France en roulant", une épreuve par équipe de course à pieds de longue distance (14 étapes de 150 à 200 km). Une colonie de vacances perdue à vélo du côté de Cerzat. La pause à Chilhac. La longue montée dans la belle vallée de la Cronce. Les fraise de la Margeride. La longue descente vers Saint-Georges. Détente à la piscine.</li> <li> Saint-Flour et sa halle au bled. Les routes difficiles mais tranquilles des gorges de la Truyère. Le château d'Alleuze. Le barage de Grandval. Le belvédère du Mallet. Le viaduc de Garabit.</li> <li> Les gravillons de la D40. Le château du Sailhant. Le rocher Laval à Neussargues. Allanche. Les vues ouvertes du plateau du Cézallier. La longue descente vers Condat. La longue montée sous le soleil avec la pause à Egliseneuve-d'Entraigues. Le lac Pavin. Besse-en-Chandesse et son restaurant qui n'aime pas les enfants.</li> <li> Murol. Le Lac d'Aydat. La D2089 qui finit en 4 voies peu accueillante. La dernière côte vers la cathédrale de Clermont-Ferrand. Le sprint final pour prendre le train.</li> </ul>
Avis des utilisateurs (0)
Vous avez adoré un endroit en particulier ? Pourquoi ne pas partager votre expérience avec les autres ? En laissant un avis, vous pouver aider la communauté OpenRunner à découvrir des endroits incroyables ou à éviter les déceptions. N'hésitez pas à partager votre ressenti, vous pouvez faire la différence !