Photos du parcours
L'auteur n'a pas encore ajouté de photos à ce parcours
Partagez votre expérience avec des photos prises le long de ce parcours ! Contactez l'auteur pour suggérer vos images et faire vivre cet itinéraire aux autres passionnés.
Mot de l'auteur
Note laissée par
paysdustbernard1
<p>Durée : 3h45<br /> Période : de mai à octobre</p> <p>Ce parcours de 32km au départ de Liddes (1´340m) est celui de la Pecca Bike, course cycliste organisée chaque année au mois de juin. Il débute par une descente en direction du bassin de compensation du barrage des Toules. Depuis Palazui, empruntez la rive droite de la Dranse d’Entremont pour monter jusqu’à Bourg-St-Pierre (1´630m). Après avoir traversé le pont St-Charles, attribué à l'empereur Charlemagne, vous monterez à l'alpage de la Niord, point culminant du parcours (1’725m). Retour à Palazui où vous attend une seconde montée en direction de Roc-Cornet (1´465m), pour rejoindre ensuite Vichères, hameau ancestral et station de ski. Après être descendu sur les Moulins, vous attaquerez la dernière montée du parcours qui vous hissera jusqu'au Clou. Une belle descente vous ramènera à Liddes.</p>
Avis des utilisateurs (0)
Vous avez adoré un endroit en particulier ? Pourquoi ne pas partager votre expérience avec les autres ? En laissant un avis, vous pouver aider la communauté OpenRunner à découvrir des endroits incroyables ou à éviter les déceptions. N'hésitez pas à partager votre ressenti, vous pouvez faire la différence !